Sorteio define ordem de apresentações das quadrilhas no 2º Arraiá SãoGonçalão

O sorteio da ordem de apresentações do 2º Arraiá SãoGonçalão foi realizado na tarde desta quarta-feira (24) na sede da Fundação Cultural Dona Militana (FCDM). O sorteio foi organizado pela Liga Independente de Quadrilhas Juninas do RN (Liquajutern), parceira na organização do Arraiá.

Ao todo 53 quadrilhas se inscreveram para participar do SãoGonçalão 2023. Confira a ordem de apresentação dos grupos nos quatro dias de evento:

DIA 21/06 – QUARTA-FEIRA

19h – Encanto Nordestino (Goianinha)

19h50 – Arraia da Juventude (São Gonçalo do Amarante)

20h40– Estouro Junino (Pedra Grande)

21h30 – Junina Rei do Baião (Natal)

22h20 – Junina Arroxonó (São José de Mipibu)

23h10 – Zé Matuto (Natal)

00h – Beijo Junino (Natal)

00h50 – Estrela Matutina (Monte Alegre)

01h40 – Brilho Matuto (Natal)

02h30 – Arraia da Praia (Caiçara do Norte)

03h20 – Encanto do Nordeste (Umarizal)

04h10 – Arraia São João (Natal)

05h – Tico-Tico no Fubá (Mossoró)

05h40 – Pegada Nordestina (Tibau do Sul)

DIA 22/06 – QUINTA-FEIRA

19h – Arroxa o Milho (Natal)

19h50 – Sertão Junino (Parnamirim)

20h40 – Arraia do Fubá (Campo Redondo)

21h30 – Junina Sertão (Barcelona)

22h20 – Junina Brilho Potiguar (São Paulo do Potengi) 23h10 – Arraia 100% Ferroviário (Lajes)

00h – Junino Rebuliço (Parnamirim)

00h50 – Junina Rela Rela (Rio do Fogo)

01h40 – Junina Tradição (Parnamirim)

02h30 – Junina Encanto Potiguar (Parnamirim)

03h20 – Junina São João (Natal)

04h10 – Arraia Explosão de Cores (Touros)

05h – Junina Bacanas (Baraúnas)

05h50 – Junina Boneca de Pano (Mossoró)

06h40 – Junina A Nordestina (Florânia)

DIA 23/06 – SEXTA-FEIRA

19h – Arraia Cristão Matuto (Natal)

19h50 – Quadrilha Semeando Amor (Nova Cruz)

20h40 – Junina Explosão Matuta (Macaíba)

21h30 – Arraia Explosão Matuta (Ceará-Mirim)

22h20 – Arraiá Capuz de Fusca (Macaíba)

23h10 – Tradicional Loucura Junina (São Gonçalo do Amarante)

00h – Junina Luar Alegre (Monte Alegre)

00h50 – Junina K Pra Nós (Pedro Velho)

01h40 – Junina Brejo de Ouro (Brejinho)

02h30 – Coração Matuto (Natal)

03h20 – Arraia Balão Dourado (Natal)

04h10 – Junina Renascer (Passagem)

05h – Oxe Menina (Assu)

05h50 – Junina Juventude (Japi)

DIA 24/06 – SÁBADO

19h – Junina Juventude (Guamaré)

19h50 – Junina Caiacos (Caicó)

20h40 – Junina Nova Geração (Parnamirim)

21h30 – Arraia Jeito Matuto (Macaíba)

22h20 – Junina Tradição (Taipu)

23h10 – Arraia Encanta São João (Natal) 00h – Junina Sai da Frente (Natal)

00h50 – Arraia Compadre Elton (Grossos)

01h40 – Junina Oxente Sim Senhor (Areia Branca)

02h30 – Arraia Esplendor (Assu)

03h20 – Arraia Coração Nordestino (São Gonçalo do Amarante)

04h10 – Arraia Sonho Matuto (Areia Branca)

05h – Lume da Fogueira (Mossoró)

05h40 – Arraia Padre Piná (Natal)

06h30 – Junina Tradição (Pendências)

O Festival

O Arraía SãoGonçalão está em sua segunda edição e é um dos maiores festivais de quadrilhas juninas do estado. No total, a Prefeitura de São Gonçalo do Amarante, por meio da Fundação Cultural Dona Militana (FCDM), vai premiar oferecer premiação total de mais de R$ 50 mil. O festival será realizado dos dias 21 a 24 de junho.